Как перепрошить андроид устройство

У обладателей гаджетов на ОС Android иногда возникает желание перепрошить android на своем планшете или смартфоне, но далеко не каждый знает, как осуществить данную процедуру.

Фото: corpguide.ru

Официальные прошивки android содержат стандартный набор функций, который не всегда соответствует требованиям владельца смартфона или планшета. Неофициальная прошивка android, или как их ещё называют сustom-прошивка может как увеличить функциональность устройства, так и наоборот, избавить его от ненужных стандартных функций, что позволит повысить быстродействие гаджета. Кроме того, она может помочь обновить устаревшую версию Android, а иногда даже повысить безопасность устройства. Поэтому, чтобы привести Ваш телефон/планшет в соответствие с Вашими требованиями, попробуйте перепрошить android.

Прошивка планшета android (как, в общем, и смартфона) - процедура не самая сложная. Однако следует не забывать, что выполнять ее следует максимально аккуратно и внимательно, чтобы не превратить свой аппарат в кусок пластика. Перед началом процедуры обязательно проверьте, чтобы устройство было максимально заряжено или подключите к нему зарядное устройство непосредственно перед началом прошивки, так как если телефон/планшет разрядится во время перепрошивки, то устройство может прийти в полную негодность.

Кроме того, если официальные прошивки android Вас не устроили, то после перепрошивки можете забыть про гарантию на Ваше устройство.

Условно процедуру прошивки android можно разделить на 5-6 пунктов:

Получение root-доступа к устройству

Получение root-прав дает пользователю почти неограниченный контроль над системой и позволяет производить с ней любые изменения. Процедура их получения различна для разных устройств, но существуют универсальные программы и приложения, позволяющие получить права на большинстве Android-устройств (например, Universal Androot для версий до 2.3 или adb для Android 3.0 и выше). Наиболее удобный способ для получения доступа к вашей модели устройства без труда можно найти в интернете.

Установка специальной программы для перепрошивки

Обычно используют ROM Manager, который позволяет без особых трудностей перепрошить android и сохранить при этом старую прошивку. Таким образом, при возникновении проблем с прошивкой, можно будет восстановить ее заводской вариант.

Формирование резервной копии системы

Для этого, прежде всего, устанавливаем приложение для восстановления системы - ClockWorkMod. Оно позволит восстановить прошивку, даже если она будет повреждена. Если Ваш гаджет подключен к компьютеру, то его следует отключить до начала установки приложения. После установки создайте резервную копию, используя пункт «Сохранить текущий ROM», задайте для нее название и ожидайте завершения копирования файлов.

Поиск подходящей прошивки

Следующее, что необходимо – это найти и скачать прошивку Android для Вашего смартфона/планшета. Опять же, это несложно сделать с помощью любого поисковика в интернете. Когда подходящая прошивка android найдена, следует скачать архивный файл (обычно .zip) с прошивкой и переместить его на SD-карту (не распаковывая). Если используете ROM Manager Premium, то с ее помощью можно скачать прошивку Android, выбрав ее из списка самых популярных прошивок для модели вашего аппарата.

Прошивка

Открываем в ROM-менеджере пункт «Установить ROM с SD-карты», после чего выбираем ранее скаченный файл прошивки, отмечаем действия, которые следует провести перед установкой, и нажимаем «ОК». Прошивка планшета android (как и смартфона), как правило, занимает около четверти часа. Первый запуск устройства после прошивки будет достаточно долгим и иногда длится до 20 минут, поэтому наберитесь терпения.

Возможен вариант, что для выбранной прошивки отсутствует криптографическая подпись. Тогда после нажатия кнопки «ОК» на дисплее устройства Вы увидите восклицательный знак. В таком случае следует перейти в меню восстановления с помощью нажатия на восклицательный знак или загрузки режима Recovery в ROM-менеджере. Далее отключаем проверку подписи и выбираем файл прошивки с карты памяти.

Восстановление системы (в случае необходимости)

Если во время перепрошивки не все прошло гладко или полученный результат не соответствует ожиданиям, можно восстановить систему с помощью ROM-Менеджера. Для этого следует выбрать созданную ранее резервную копию и нажать кнопку восстановления. После этой процедуры устройство вернется в первоначальное состояние.

С конца 2013 года для всех любителей новых версий стала доступна android прошивка Kitkat (Android v. 4.4). Обновления в новой версии показывают, что разработчик стремится к улучшению автономности и плавности работы. Кроме того, эта версия оптимизирована для работы устройств, имеющих 512 Мб ОЗУ. Официальная android прошивка Kitkat сразу после выпуска была доступна в основном для новых моделей смартфонов, но уже в первые недели появились сustom-прошивки для более старых моделей (например, для Galaxy Nexus).

Рейтинг:
Голосов: 10
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей