Как правильно спать?

Современный мир требует от нас максимальной отдачи сил и умения держать ритм. Работа, общение, семья, решение бытовых вопросов - все это заставляет к вечеру абсолютно выдыхаться и мечтать лишь об одном - поскорее лечь спать и наконец-то позволить себе отдохнуть. Но увы - каждому из нас знакома ситуация, когда, после длительного и, казалось бы, вполне полноценного восьмичасового сна, встаешь абсолютно разбитым. Все это происходит потому, утверждают врачи, что правильно спать - это тоже целая наука.

Фото: sitesovety.ru

Во сне человек проводит треть собственной жизни. Следовательно, чтобы сон был по-настоящему целительным и давал организму возможность отдохнуть и восстановить силы, необходимо следовать нескольким правилам.

Сначала рассмотрим основные из них.

Прежде всего, уделим внимание наиболее общим рекомендациям. В комнате не должно быть душно - лучше всего спать в прохладе, если же вы к ней не привыкли, то лучше не закрывайте форточку, а возьмите теплое одеяло.

С давних времен врачи рекомендуют спать на жестком - мягкие перины не только не помогут вам выспаться, но и заставляют позвоночник испытывать дополнительное напряжение. Поэтому постарайтесь выбрать для себя ортопедический матрас. То же касается и подушки - откажитесь от огромной и мягкой в пользу небольшой и практически плоской.

Если вы всерьез нацелены выспаться, спать следует ложиться до 24:00. Причем лучше всего, уверяют медики, ложиться всегда приблизительно в одно и то же время, поскольку наш организм привык «выключаться» и «включаться» в конкретный момент, а за сбой ритма отомстит нам ощущение разбитости и вялостью.

Перед тем, как ложиться в постель, необходимо принять душ. Причем, не только из соображений гигиены - вода помогает снять напряжение, как физическое, так и эмоциональное, очиститься от ментальной «грязи», накопившейся за день.

У многих из на есть следующая привычка - перед сном, уже в постели, начать подбивать итоги дня, анализировать все случившиеся за сутки события или строить планы на завтрашний день. Делать это ни в коем случае нельзя.

Во-первых, уставший организм буквально «подбрасывает» нам все самое негативное из случившегося, а потому свои успехи есть риск оценить превратно. А во-вторых, накручивая себя таким образом, вы наверняка заработаете бессонницу. Также откажитесь от привычки просматривать перед сном документы, делать заметки, составлять какие-либо планы - кровать должна ассоциироваться у вашего организма исключительно со сном, а не с еще одной локацией домашнего офиса.

В какой позе лучше всего спать? Долгое время бытовало мнение, что наиболее здоровым является сон на спине - однако сейчас медики опровергли это утверждение. Оказалось, что именно спящие на спине чаще всего видят страшные сны, да и сосуды, ведущие к позвоночнику, в такой позе передавливаются. А потому, утверждают медики, лучше всего все же спать на животе. Эта поза способствует распрямлению межпозвоночных хрящей и помогает расслабиться тем, у кого есть проблемы со спиной. Тем, у кого проблемы с сосудами, полезно спать на правом боку, а при заболеваниях печени, сахарном диабете и бессоннице врачи рекомендуют сон на левом боку.

Рейтинг:
Голосов: 69
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей