Как улучшить память

Мозг человека имеет возможность развиваться даже в пожилом возрасте, эта способность носит название - нейропластичность.

Фото: smorodinka.net

Определенная стимуляция способствует рождению новых нервных путей, изменению соединений, адаптации и приспособленности. Используя возможности нейропластичности и улучшая когнитивность мозга, человек способен развить свою память.

Есть несколько простых шагов, которые помогут с тренировкой памяти. Шаг первый - правильное питание, жирные виды рыбы, например лосось, тунец или палтус, а также орехи, продукты льна, тыквенные семечки и бобовые, содержат Омега-3 кислоты, они способны предотвратить риск появления Альцгеймера.

Необходимо избегать пищу с тяжелыми жирами: мясо, молоко, сливочное масло, сыр.

В питании лучше сделать упор на овощи и фрукты, они богаты антиоксидантами. Особо полезными считаются: шпинат, брокколи, салат. Среди фруктов лучшие помощники памяти: абрикосы, манго, бахчевые.

Употребление вина в небольших дозах улучшает память, предпочтение стоит отдать красному сухому. Кроме этого, помогут: виноградный или клюквенный соки, различные ягоды.

Отлично помогают сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, рис, овсянка, чечевица.

Дальше дело за тренировкой: изучение чего-то нового и до сих пор неизвестного, мозговой штурм и решение сложных задач, иностранные языки и веселые шарады с кроссвордами.

Спорт повышает уровень кислорода, усиливает действие веществ защищающих клетки мозга.

Не менее важно - спать достаточное количество времени, ничто так не способствует развитию как физическому так и умственному как хорошее состояние. Нельзя допускать ситуации, когда на самочувствие и хорошее настроение влияли разного рода стрессы. Для полной гармонии души и тела можно заняться йогой.

Использование мнемонических приемов, позволит вспоминать заученный материал и способствовать укреплению памяти в целом. Среди них: зрительные образы, разбивка информации на части, метод локусов.

Чтобы запоминать и держать в памяти разного рода информацию следует не забывать о внимании к вещам, привлечении чувств, вычленять основное, повторять изученное и соотносить только что прочитанное, увиденное или услышанное с уже знакомыми вещами.

Рейтинг:
Голосов: 50
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей