Как избавиться от похмелья?

Несмотря на то, что каждый здравомыслящий человек, казалось бы, знает свою норму употребления алкоголя, часто бывает так, что, стремясь расслабиться за праздничным столом, о благоразумии мы забываем и, как следствие, получаем на следующее утро весь букет малоприятных симптомов разной степени интенсивности - головную боль, тошноту, слабость, дрожь в теле, боли в мышцах и вдобавок отвратительное настроение. В этой статье мы расскажем вам, как избавиться от похмелья, затрачивая минимум усилий.

Фото: trinixy.ru

Всего возможных вариантов пять. Начинаем с первого и наиболее радикального. А именно – отправляйтесь в ванную и примите холодный душ.

Более того, лучше всего сделать душ контрастным – то есть, чередовать теплую воду с холодной. Это поможет несколько прийти в себя, ощутить прилив бодрости и улучшит циркуляцию крови по сосудам. Правда, если у вас есть какие-то проблемы с кардиологией, от использования подобного метода лучше воздержаться.

После душа необходимо возместить недостаток влаги в организме. Лучше всего для этих целей подойдут отвары из лечебных трав, например, мяты, мелиссы или ромашки, а кроме того, соки или компоты, кефир. Очень эффективным при похмелье считается сладкий черный чай с лимоном. А вот кофе пить крайне нежелательно – после активных возлияний у многих и так проблемы с давлением, а кофе может их только усугубить. Хорошим средством при похмелье считается чуть подсоленная вода, обычная или минеральная.

Тут, разумеется, следует вспомнить традиционный народный рецепт борьбы с похмельем – огуречный рассол. Медики неохотно, но подтверждают-таки его действенность – за счет увеличения объема циркулирующей по сосудам крови убирается интоксикация организма. Тем не менее, подобное средство может провоцировать серьезные отеки.

Далее отправляйтесь на прогулку. Разумеется, выходить на улицу да и вообще прилагать какие-либо физические усилия после весело проведенной ночи вряд ли захочется, но свежий воздух поможет прийти в себя, а физическая нагрузка, даже через силу, утверждают медики, ускорит вывод из организма токсических веществ.

Хорошим способом избавиться от похмелья считается также еда. Причем, не просто банальный перекус, а хорошая пища с высоким содержанием белков. Именно она помогает вывести токсины из организма. Если же есть совсем не хочется, что следует заставить себя хотя бы выпить немного горячего бульона, который снимет ощущение разбитости во всем теле и головную боль.

Обязательно съешьте немного зелени, например, укропа или петрушки – они, как утверждают медики, очищают дыхание от перегара.

А теперь способ пятый, заключительный – это сон. Постарайтесь после неумеренных возлияний хорошо выспаться, лучше всего – в прохладном помещении, где хорошая циркуляция свежего воздуха. Это поможет выйти из состояния похмелья быстрее и безболезненнее. Единственное что – в состоянии опьянения и при похмелье нарушается терморегуляция организма, а потому следует тепло укрыться.

Ну и наконец, если головную боль терпеть просто нет сил, то спасаться от нее лучше всего аспирином, но не шипучими таблетками, а обычными, утверждают медики.

Рейтинг:
Голосов: 56
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей