Как победить ревность

По всеобщему убеждению, если человек в себе уверен, то никогда не начнет ревновать свою любимую или любимого. Однако подобное чувство встречается у большого количества людей, практически всех представителей обоих полов и различных возрастов интересует вопрос, как с этим чувством бороться.

Фото: lenta-ua.net

Для начала необходимо разобраться, что вообще собой представляет это неприятное состояние души. Ревностью называют непреодолимую тревогу и страх, которые постепенно проникают в душу человека и растут в ней. На самом деле подобное ощущение определяется неуверенностью человека в своих силах. Каждого периодически посещают приступы ревности.

Ревность по реальному поводу

Нужно выяснить, каков характер у возникающей ревности, так как бороться с ней можно только в том случае, если ревности дана правильная характеристика. Существует вымышленная ревность и реальная. Реальная ревность возникает на основе настоящих поводов и событий, которые может давать любимый человек.

Например, супруг все время хочет с кем-нибудь познакомиться, постоянно сидит на сайтах знакомств, заполняет всевозможные анкеты. На измену может подтолкнуть и подруга, которая вдруг ни с того ни с сего изменяет свой образ жизни, из отзывчивой и веселой превращается в ворчливую женщину, которая всем недовольна, обладательницу стервозного поведения.

Ревность вымышленная

Как поступить и как справиться с ревность, которая является придуманной, то есть вымышленной. Такой может быть не только ревность, но и ее причины, из-за которых возникает, а потом и прогрессирует это малоприятное и тревожное чувство. Такая ревность может быть двух разновидностей. Первая разновидность вымышленной ревности – настороженность. Жизнь с возлюбленным похожа на сказку, хотя иногда он и начинает свою спутницу ругать, он не способен прожить без нее ни одного дня.

После указаний, как жить правильно, после унижений, начинаются просьбы о прощении. Подобное смиренное поведение может насторожить. Вымышленная ревность может появиться в том случае, если женщина постоянно сталкивается с карьерными неудачами, а карьера молодого человека развивается очень даже успешно.

Ревность, которая возникает у творческих пар

Два творческих человека, которые находятся в союзе, больше всего подвержены ревности. Если в такой паре лидером является молодой человек, а девушка ему во всем подчиняется, то риск появления ревности сводится к нулю. В таком случае представительница прекрасного пола соглашается с собственной участью, она на большее не претендует, молодого человека ее чувства не очень сильно волнуют.

Все творческие люди делают все для того, чтобы получить успех, они всегда ревнуют своих партнеров к тем, кто этому успеху аплодирует. Это просто неизбежно. В таких ситуациях появляется ревность, поэтому партнерам нужно негативную энергию направлять в творчество.

Ревность клиническая

Если ревность уже достигла своей клинической формы, то это говорит о том, что отношения подошли к логическому завершению. Чтобы ревность не переросла в подобную стадию, человек должен себя ставить на место своего избранника, стараться себе представить, как некомфортно находиться рядом с человеком, который всегда недоволен, постоянно плачет, канючит, звонит без какого-либо повода, рвет волосы на теле без видимой причины.

Такое поведение невозможно понять и простить, даже если оно бывает у ребенка. Однако малыш может быть оправдан тем, что он достиг переходного возраста. Взрослая женщина этим же объяснить ситуацию не сможет. Клиническую ревность невозможно лечить, она может перерасти в хроническую депрессию.

Ревность и привязанность

Помимо отрицательных сторон ревности у данного чувства имеются и положительные моменты. Ревность говорит о том, что ревнующий человек к своему партнеру очень сильно привязан.

Рейтинг:
Голосов: 90
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей