Как снять стресс

К сожалению, в современной жизни никто не застрахован от стресса. Наверное, многие люди в курсе того, что данное состояние очень пагубно сказывается на организме, и иногда очень трудно справится с его последствиями.

Фото: sunny7.ua

Однако есть несколько советов, которые могут способствовать улучшению состояния после испытания стресса.

Стресс не предупреждает о своем появлении, и подготовиться к нему нельзя, он может поразить даже очень подготовленных в психологическом состоянии людей. Однако, есть несколько действенных приемов, работающих на изгнание стрессовых ситуаций, а также преодоление их последствий.

В первую очередь, попробуйте посмотреть в зеркало и выяснить, все ли вас устраивает. Если есть моменты, которые вам не нравятся, стоит их исправить. Можно внести коррективы в макияж, стрижку, да и просто умыться или расчесаться. Даже эти несложные манипуляции помогут вам получить заряд хороших эмоций.

Можно помочь себе при помощи дыхании. Недаром советуют глубоко вдохнуть и выдохнуть при нервозных ситуациях. Это действительно помогает. Вдох должен быть сделан на три счета, при этом сначала должен подняться живот и лишь потом грудная клетка. После этого необходимо сделать выдох, при этом сначала опустить живот и лишь потом отпустить грудную клетку.

Помочь в борьбе со стрессом отлично помогает массаж подушечек пальцев. Его необходимо проводить поочередно на каждой руке. Какие вы будете использовать движения абсолютно неважно, главное, чтобы они были интенсивными и легкими.

Чтобы стресс отступил, надо сконцентрировать себя на выполняемых упражнениях.

Очень благоприятный эффект на нервную систему оказывает ходьба, выполненная широкими и медленными шагами. При такой прогулке нормализуется кровообращение, в порядок приходит давление, происходит обогащение кислородом, мышцы расслабляются. Подобные действия уменьшают стресс и повышают мозговую активность.

Хорошо способствуют борьбе со стрессом физические нагрузки. Все дело в том, что любая нервозная обстановка сковывает мышцы, а несколько приседаний, легкий бег и другие несложные упражнения помогают в борьбе со стрессом.

Постукивание ребрами ладоней по твердой поверхности отлично помогает справиться со стрессовой ситуацией. Не надо долго проводить ее, достаточно нескольких минут, чтобы прийти в норму.

Нельзя ни в коем случае забывать об улыбке. Ведь недаром говорят, что мимика очень помогает справиться с негативными эмоциями. Старайтесь спровоцировать у себя улыбку, возможно, поначалу это будет трудно, но со временем, это принесет заметные результаты. Полезно будет вспомнить веселые и приятные моменты своей жизни. Как только получится на лице нарисовать улыбку, ее необходимо будет зафиксировать, после чего немного наклонится вперед и расслабленными руками немного покачать, представьте, что вы тряпичная кукла.

После этого необходимо постараться вернуть улыбку на лицо. Даже если стресс полностью не уйдет, то он обязательно на определенные позиции отступит. Стресс будет ослаблен на какое-то время.

Рейтинг:
Голосов: 116
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей