Дисплазия тазобедренных суставов

Дисплазией тазобедренных суставов называют нарушение формирования их хрящей и костей во время внутриутробного развития крохи. Из-за дисплазии нарушается опорно-двигательные функции конечностей. Это заболевание обычно возникает у девочек, а также у детей, находящихся в утробе матери в ягодичном предлежании.

Фото: chudo-detochki.ru

Имеется несколько причин для появления данного заболевания. К ним относятся болезни матери различного рода, которые были ею перенесены в период беременности, всевозможные нарушения эндокринной системы, нехватка микроэлементов и витаминов, наследственный фактор.

Чтобы от дисплазии избавиться, необходимо обследовать тазобедренный сустав еще в младенчестве. Если данная проблема обнаружена будет своевременно и если лечить дисплазию рационально, то от этого недуга можно избавиться. Первыми признаками наличия дисплазии у младенцев являются несимметричные складки на бедрах и ягодицах, разное их количество.

Если ребенка положить на живот, и свести ноги вместе, то бедра будут отводиться ограниченно, это также является признаком дисплазии. Если видно, что одна ножка короче, чем вторая, а колени располагаются на разных уровнях, то родители с малышом должны срочно отправиться на ультразвуковое исследование и обратиться за консультацией к специалисту.

На раннем этапе малыша необходимо широко пеленать, если, конечно, патология не очень сильная. Если же широкого пеленания мало, то придется пользоваться специализированными шинами-распорками и прочими всевозможными приспособлениями, иногда используется гипсование. Для эффективного лечения очень важны такие процедуры, как массаж. Физиотерапия, ЛФК.

Если нарушения очень сильные, то придется использовать оперативное вмешательство. Самое важное является то, что родители с ребенком должны регулярно посещать врача и заниматься профилактикой. Для этого у женщины в период беременности необходимо выявлять все патологии и своевременно их лечить. Еще одно важное профилактическое мероприятие – это регулярные визиты к ортопеду.

Рейтинг:
Голосов: 52
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей