Как бороться с усталостью?

В случае когда усталость является временной и после хорошего отдыха бодрость возвращается, значит все хорошо. Однако есть люди, которые чувствуют усталость и подавленность продолжительное время, при этом периоды отдыха не способны изменить ситуацию, при этом когда отсутствие гормональных нарушений и инфекций является фактом, то впору говорить о хронической усталости.

Фото: vitaportal.ru

Как же бороться с этим состоянием? Есть несколько способов, которые помогут или совсем избавиться от усталости или значительно снизить ее воздействие на организм.

Прежде всего стоит подумать о более качественном отдыхе, здесь каждый должен сам выбрать то занятие или бездействие которое сделает его максимально расслабленным, а голову свободной от текущих мыслей, рабочих вопросов или переживаниях о близких.

Полезной окажется и смена обстановки, можно сходить на интересную экскурсию, выехать на природу, хотя бы устроить длительную прогулку по городскому парку. Здорово отправиться в путешествие или навестить знакомых, родственников в другом городе.

В случае, если в этот период страдающий усталостью придерживался строгой диеты или поста, необходимо отказаться от этой затеи. Человеческий организм не может быть здоровым и полным энергии, когда он не получает необходимые ему питательные вещества. особенно это касается случаев, когда люди придерживаются диет без ведома врачей. Диеты могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, авитаминозу. В случае серьезных сбоев в питании, можно обратиться к специалисту, который разработает индивидуальную систему питания, возможно он посоветует включить в рацион необходимые продукты, которые ранее не использовались.

Для длительного положительного эффекта необходимо пересмотреть свое отношение к учебе или работе. Нужно немного легче относится к обязанностям, не бывает бодрых трудоголиков, зачастую они страдают болезнями печени, расстройствами центральной нервной системы и мигренями.

Ошибочным решением может стать поднятие тонуса с помощью тонизирующих средств. Не принесет особого время чашка кофе, однако десять таких чашек способны со временем убить.

Не стоит лениться, легкая зарядка с утра, может обеспечить бодростью на весь день, в особенности это относится к людям, которые практически целый день проводят за письменным или компьютерным столом. Идеальным решением будут короткие прогулки, можно отказаться от локального транспорта, если это расстояние можно пройти пешком. Кроме этого, тем, кто проживает на верхних этажах, можно посоветовать подниматься домой пешком, преодолевая множество ступенек.

Идеальным средством для хорошего самочувствия является режим. Принятие пищи в одно и то же время способно нормализовать работу желудка и кишечника, а для того чтобы выспаться, необходимо ложиться не в тот день, когда нужно просыпаться.

Негативное воздействие на человека осуществляют не проветриваемые помещения, когда кислород потребляется, а в воздухе остается исключительно углекислый газ. Можно взять за правило выходить на улицу и обходить хотя бы ближайший квартал, чтобы не только подышать свежим воздухом, но и совершить короткую прогулку для того, чтобы размять ноги.

В случае если нервы слегка расшатались, можно приобрести абонемент на серию массажей, гидромассажей, посетить сауну, принимать расслабляющие ванны с аромамаслами. Однако в этом случае, необходимо выяснить и по возможности устранить причину возникновения стресса.

В случае, если все перечисленные советы не помогли, возможно настало время обратиться к врачу, причиной усталости может быть какая-либо скрытая инфекция или воспалительный процесс. Существует множество ситуаций когда причиной стресса и усталости становился банальный герпес.

Рейтинг:
Голосов: 47
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей