Холецистит

Холецистит – воспаление желчного пузыря

- 23 сентября, 2021
FacebookTwitterPinterest

Холецистит – воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением его моторной функции.

Клинически проявляется болью и тяжестью в правом подреберье, возникающими часто после приема жирной пищи и алкоголя, тошнотой, рвотой, сухостью и горечью во рту.

 Хронические застойные явления желчи способствуют образованию камней в желчном пузыре и развитию калькулезного холецистита.

При холецистите движение желчи нарушается, и она начинает накапливаться в желчном пузыре. В результате появляются болевые ощущения и другие симптомы, а также нарушаются функции этого органа, и развиваются осложнения.

Холецистит считается одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, хроническая форма холецистита присутствует почти у 20% людей среднего возраста.

 

Как необходимо питаться?

В первую очередь, таким больным следует отказаться от алкогольных напитков, маринадов, пряностей, копченостей, жирных сортов рыбы и мяса, крепких бульонов, какао, шоколада и сдобного теста.

 

Для таких больных очень важно, чтобы в их пищевом рационе присутствовало оптимальное верное соотношение белков растительного и животного происхождения, так как соблюдение этого условия поможет нормализовать работу желчного пузыря.

 

Полноценное получение организмом животного белка могут обеспечить нежирные сорта мяса и птицы, а также молочные продукты и яйца. Желтки яйца обладают выраженным желчегонным действием, поэтому больные хроническим холециститом, могут спокойно включить в свой рацион три-четыре яйца в неделю. Но вот во время обострения воспалительного процесса или в случае присутствия у больного камней в желчном пузыре, есть яйца рекомендуется только в виде паровых белковых омлетов (на воде). Так же из животных белков разрешается включать в свое меню небольшое количество сметаны, сливок и пятнадцать-двадцать граммов сливочного масла в день. Обязательно исключить из рациона жирную свинину, баранину, а также мясо гуся и утки.

 

Что же касается растительного белка, то его вы найдете в овощах, фруктах, ягодах и мучных изделиях. Но, помните о том, что больным хроническим холециститом разрешено есть фрукты и ягоды только сладких сортов. Запрещается употреблять в пищу щавель, шпинат, бобовые культуры, а так же грибы.

 

При наличии сопутствующего заболевания печени, гастрита или дуоденита, необходимо из рациона исключить чеснок, лук и редиску.

 

 

Как принимать бальзам Болтовая при Холецистите

 

Для оптимального восстановления внутренних органов, принимают Бальзам Болотова, основанный на натуральных компонентах.

 

Нужно просто добавить Бальзам Болотова в ваш любимый напиток,  например чай, дозировка одна чайная ложка на 100 мл жидкости.

 

Употреблять несколько раз в день, за завтраком и ужином, небольшими глотками.

 

 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.