Хакеры взламывают пользовательские браузеры для майнинга криптовалют

В опубликованном в середине сентября аналитическом отчете лаборатории ESET, занимающейся исследованиями в области компьютерной безопасности, отмечались участившиеся за последний квартал случаи злонамеренной имплементации вредоносного кода на пользовательских машинах для скрытого вычисления новых криптовалютных блоков, в частности, Bitcoin.

Фото: yaplakal.com

Вообще, таковой майнинг не сравнится по эффективности со специально заточенными для таких целей настольными программами, но в случаях скрытого внедрения получается значительно расширить пользовательскую базу. Как утверждают специалисты ESET, веб-ресурсы, заражающие браузеры, нацелены первоочередно на отечественную аудиторию.

Помимо киберпреступников встроенные механизмы для внутрибраузерного майнинга осваиваются также различными сомнительными веб-сайтами. Спустя считанные дни после публикации документа ESET веб-мастерами популярнейшего торрент-трекера TPB, например, было опробовано внедрение на конечные пользовательские машины подобного кода для майнинга Monero.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей