В Дании рассматривают вопрос блокировки строительства «Северного потока -2»

Действующее правительство Королевства Дания намерено в самое ближайшее время провести официальные переговоры с прочими европейскими государствами, которые имеют выход в Балтийское море, ради блокировки строительства «Северного потока -2».

Фото: Северный поток -2

Для этого, датскому правительству необходимо внести некоторые изменения в собственное законодательство, именно эти правки позволят заблокировать проект. Официальной причиной такого решения являются национальные интересы и безопасность. Согласно официальному заявлению министра энергетики страны, государство намерено оставить за собой право поддержать проект или заблокировать его вовсе.

Без вышеупомянутых правок, государство в Северной Европе имеет возможность опротестовать проведение строительных работ упирая исключительно на вопрос угрозы окружающей среде. Однако в самое ближайшее время, министерство энергетики и климата запустит на рассмотрение этот вопрос на уровне Европейской комиссии.

Проект предполагает возведение 2-х направлений газопровода по дну Балтийского моря. Газ планировалось поставлять из РФ в Германию.

Ранее, проект был опротестован на основании роли Украины как транзитера газа.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей