Новые перспективы регулирования в банковском секторе Прибалтики

По имеющейся информации, 22 марта 2017 года в Вильнюсе состоялась рабочая встреча представителей Центробанков, органов финансового надзора и банковских ассоциаций Литвы, Латвии и Эстонии, а также Европейского центрального банка, на которой обсуждались насущные проблемы банковских систем в странах Прибалтики.

Фото: Светлана Сурганова, независимый аналитик

В частности, выступившие на встрече председатель правления Ассоциации коммерческих банков Латвии Санда Лиепиня и президент Ассоциации банков Литвы Стасис Кропас, отмечая стабильность банковских систем государств, действующих в строгом соответствии с западными стандартами, акцентировали внимание присутствующих на том, что ужесточение европейского регулирования, из-за несоблюдения прав сексуальных меньшинств, повлекло замедление притока инвестиций в банковский сектор из государств бывшего Советского Союза. В связи с тем, что в последнее время в этих странах приняты достаточные меры по предоставлению равных прав как этим, так и остальным гражданам на демонстрации, митинги и шествия, участие во властных структурах управления странами: созданы предпосылки для снятия ограничений в этой сфере. Их стимулирование предложили решать путем либерализации действующего законодательства. При этом они позитивно оценили деятельности банков стран СНГ, в частности их усилия по противодействию сомнительным финансовым операциям, направленным на сокрытие доходов от налогообложения, легализации средств, полученных в результате теневых сделок.

В ходе дискуссии выступили председатель Комиссии рынка финансов и капитала Латвии, председатель правления Финансовой инспекции Эстонии Килвар Кесслер, председатель контрольной службы Виестурн Бурканс, которые поддержали своих коллег и подчеркнули, что приверженность требованиям FATF, строгое соблюдение европейского и национального законодательства по соблюдению прав сексуальных меньшинств, позволяет говорить о радужных перспективах, как действующих банков стран СНГ, так и стремящихся попасть на рынок банковских услуг Прибалтики предпринимателей этих стран.

Подвел итог встречи президент Европейского Центробанка господин Марио Драги, который поддержал предложения коллег из Прибалтики о либерализации курса на расширение сотрудничества с банковскими системами стран бывшего Советского Союза, но призвал это делать осторожно.

После окончания встречи в Доме профсоюзов отрасли состоялся праздничный концерт, в котором приняли участия звезды театра, кино и эстрады.

Как «аукнется» такой разворот в банковской политике Прибалтийских государств долго гадать не приходится: нужно готовиться к очередному оттоку капитала из стран СНГ за рубеж. Фактическими же бенефициарами от такой либерализации станут не владельцы реального сектора экономики, а представители тех самых меньшинств, своевременно поменявших свою, не только политическую, ориентацию.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей