Как меньше потеть?

Прежде всего, что бы ни твердили по этому поводу модные гламурные журналы, медики советуют помнить о том, что потоотделение - это естественный процесс, а значит, потеть - это абсолютно нормально и ни капли ни зазорно. Выделение пота провоцируют разные факторы, в числе которых эмоциональные встряски, перепады температур, физические усилия, те продукты, которые вы едите или пьете, ряд лекарственных средств и гормональный фон организма.

Фото: izuminki.com

В большинстве случаев, достаточно пользоваться антибактериальным мылом, а также дезодорантом или антиперспирантом. Однако, если уровень потоотделения повышен, то имеет место явление, которое называется гипергидроз. Как и основная масса других реакций организма, он поддается коррекции как с помощью медицинских препаратов, так и с использованием народных средств.

Итак, что можно сделать, чтобы меньше потеть?

В жару у многих из нас очень сильно потеет лицо. Это не только неэстетично, но и может спровоцировать ряд проблем с кожей - появление сыпи или угрей. На помощь в случае повышенной потливости лица приходят ватные тампоны. Ими необходимо протирать кожу лица, но не в сухом состоянии, а предварительно окунув их в молоко, обязательно некипяченное. Эту процедуру необходимо повторять с утра и вечером. Уже в ближайшем будущем вы заметите разницу - кожа лица станет потеть намного меньше. Также медики советуют тем, кто страдает от повышенной потливости лица, регулярные умывания холодным чаем. После того, как вы умылись, ни в коем случае не вытирайте лицо, пусть кожа впитает в себя все полезные вещества, которые присутствуют в заварке. А перед сном полезно протереть лицо кожицей огурца или использовать для этого дольку помидора, обязательно спелого.

Основная проблема, с которой сталкиваются люди, страдающие повышенным потоотделением, касается повышенной потливости подмышек. Здесь тоже существует несколько народных средств, которые помогут решить эту проблему. Первое средство потребует довольно длительной процедуры приготовления. Вам понадобиться 10 г коры дуба, которую предварительно надо будет измельчить. Залейте ее полным стаканом холодной воды. Потом потребуется прокипятить получившуюся смесь в течение около четверти часа. Остудите получившийся отвар и процедите его. В смесь добавьте половину стакана водки, четверть стакана уксуса и 10 г квасцов и как следует взболтайте, чтобы не осталось кристаллов. Получившуюся смесь народная медицина советует использовать в качестве примочки. Для тех, кто не испытывает желания тратить много времени на приготовление подобного средства, есть вариант более щадящий и менее трудоемкий - это отвар из кожуры баклажанов. Смочив ватные диски в отваре, полученном из кожуры этого овоща, прикладывайте их к подмышкам на четверть часа ежедневно. Народная медицина утверждает, что это очень действенное средство.

Многим из нас приходилось сталкиваться с повышенной потливостью ладоней. Как правило, это происходит не из-за жары, а в каких-либо стрессовых ситуациях - например, перед ответственным мероприятием, во время работы и т.д. Для снижения потливости ладоней можно использовать все тот же отвар из кожуры баклажанов или ванночки из коры дуба. Более того, если времени совсем в обрез, можно использовать для приготовления ванночек даже крепкий чай. А после любых водных процедур, например, того же мытья посуды, народная медицина советует протирать ладони смесью водки и лимонного сока, которые необходимо смешать 5:1.

Ну и наконец, повышенная потливость может свидетельствовать о проблемах со здоровьем, потому не ленитесь проконсультироваться у врача.

Рейтинг:
Голосов: 64
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей