Как улучшить зрение?

Именно зрение – главный способ, которым человек познает мир. Тем не менее, сегодня, когда мы большую часть времени проводим за мониторами, столь жизненно-важные диоптрии быстро теряются. Если острота зрения понижается на три диоптрии, то возникает необходимость прибегнуть к помощи очков или линз, а если зрение продолжит падать, то помочь может только операция. Следовательно, зрение необходимо беречь и по возможности стараться улучшать альтернативными методами, о которых мы собираемся рассказать вам в этой статье.

Фото: astratrevel-club.com

Не секрет, что эффективно улучшить остроту зрения помогает специальная аэробика для зрения. Все мы понимаем, что занятия гимнастикой способны благотворно сказаться на состоянии наших мышц. Однако кроме обычной есть и зрительная гимнастика, которая призвана помочь подкачать и улучшить эластичность мышц глаза. Существует несколько упражнений, которые следует выполнять каждый день, чтоб сохранить хорошее зрение.

Начните с того, что хорошо потрите ладони рук друг о друга. Они должны стать хорошо горячими. Потом приложите их к глазам и подержите несколько минут. После этого поморгайте обоими глазами сразу с максимально возможной скоростью. Сделайте это 25-30 раз.

Далее исходная позиция ноги на ширине плеч. Начните ритмично поворачиваться всем телом, так, чтобы плечевой отдел и голова поворачивались то в одну, то в другую сторону. Руки держите расслабленными. Если вам кажется, что мир как бы плывет мимо вашего взгляда, то вы выполняете упражнение правильно.

Подойдите к окну. Минуты 2-3 смотрите на свет за окном, который ярче, чем освещение в комнате.

10-15 раз поднимите брови так, чтобы ощущать напряжение зоны под глазом. Задержите мышцы на несколько секунд в этом положении, а потом расслабьте.

Нарисуйте на листе бумаги рядом два квадрата. Они должны быть равного размера. Какой-то период смотрите на них, держа лист на комфортном от глаз расстоянии. Потом расфокусируйте зрения, пока на листе не появится третий квадрат. Заставьте его максимально проявиться, став четким. После этого вновь сфокусируйте зрение, чтобы квадратов оказалось два.

Исходная позиция – сидя на стуле. На столе перед собой разместите книгу или журнал с текстом, который вы можете читать без напряжения. На стену на расстоянии 2,5-3 метров от себя повесьте лист с текстом, напечатанным достаточно крупным шрифтом, чтобы вы могил без напряжения его читать. А теперь фокусируйте глаза по очереди то на книге близко от себя, то на далеком тексте.

Поместите нарисованное несложное изображение на комфортном для себя расстоянии, а потом начните его медленно приближать к носу, максимально возможное время удерживая его в фокусе. Когда рисунок начнет раздваиваться, верните его на прежнюю позицию. Повторяйте упражнения 10-15 раз.

Вращайте глазами по дуге 10-12 раз, сначала в одну, а потом во вторую сторону.

Нарисуйте несколько концентрических кругов, как в дартсе. Повесьте листок на стену и встаньте на расстоянии, достаточном для того, чтобы четко видеть центр круга. Теперь начинайте медленно отходить от картинки, пока контуры не начнут искажаться. Когда это произойдет, попытайтесь сфокусировать зрение так, чтобы центр круга снова стал видимым.

Рейтинг:
Голосов: 65
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей