Как спастись от комаров?

Лето... Именно в это время года мы проводим на природе больше всего времени. Выезды на дачу, поездки на море, прогулки и пикники за городом - все эти летние приятности очень нас радуют. Тем не менее, есть одно маленькое, но весьма существенное но, которое способно отравить удовольствие от любого отдыха на природе. Это - комары.

Фото: vseodetyah.com

Такие маленькие и такие настырные. В городской квартире избавиться от них немного проще - с помощью репеллентов и прочих технических приспособлений.

Но что делать, если они начинают досаждать вам во время пребывания за городом? Разумеется, воспользоваться бабушкиными средствами - они успели доказать свою эффективность за те несколько веков, пока сложносочиненных приспособлений, а также промышленного производства спреев и бальзамов еще и в помине не было.

Итак, несколько народных способов для тех, кто задался вопросом о том, как спастись от комаров.

Способ первый. Самый простой. Любое из эфирных масел - гвоздика, эвкалипт, анис или базилик - крайне эффективная защита от комариных атак. Так что не забудьте заветный флакончик, отправляясь за город.

Способ второй, посложнее. Вам понадобиться сухая гвоздика. 5 г ее прокипятите в стакане воды на протяжении четверти часа. Далее смешайте десять капель получившегося отвара со столовой ложкой одеколона. Получившуюся смесь нанесите на открытые участки кожи - и теперь на часа два как минимум о существовании комаров вы можете забыть.

Способ третий. Для него вам понадобиться горелка, так что воспользоваться им получится только в помещении. Комаров эффективно отпугивает дым с запахом валерианы, можжевеловой хвои, шишек сосны или ели, а также камфары. Поэтому все вышеперечисленное можно оставить тлеть на горелке - в результате мошкара и комары будут держаться в стороне.

Способ четвертый. Наши бабушки, чтобы отпугнуть кровопийц, использовали отвар одного их наиболее известных сорняков - корня пырея.

Способ пятый подойдет для дачников. Чтобы комары не залетали в окна домика, посадите прямо под ними грядку с томатами или куст бузины. Специфический аромат листьев помидоров отпугивает комаров на отлично, так же, как и запах, издаваемый листьями бузины.

Способ шестой. Им можно воспользоваться во время пикника. Бросьте в костер несколько еловых или сосновых шишек или хвою можжевельника. Эти запахи комары очень не любят.

Способ седьмой. На худой конец, если под рукой нет эфирных масел, можно использовать водный раствор ванилина. Единственное условие - в воде необходимо растворять именно ванилин, а не ванильный сахар, если вы воспользуетесь последним, то сладость наоборот привлечет мошкару. Получившийся раствор нанесите на открытые участки кожи и распылите в помещении, где находитесь.

Способ восьмой - отвар из корней полыни. Для его приготовления горсть мелко порубленных корней этого растения залейте 1,5 литрами воды и доведите до кипения. Когда отвар настоится не менее полутора часов, нанесите его на открытые участки кожи и на стены помещения, где вы находитесь.

Ну и наконец, если комары все-таки вас искусали, не расчесывайте места укусов, а смажьте их слабы раствором марганцовки - так зуд быстро пройдет.

Рейтинг:
Голосов: 62
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей