Что делать, если выпадают волосы?

Состояние волос - это не просто эстетический фактор, а еще и один из самых важных индикаторов состояния здоровья в целом, причем, как физического, так и психологического. Именно поэтому следует уделять собственной шевелюре повышенное внимание. А одним из самых тревожных звоночков, который нельзя игнорировать ни в коем случае, является выпадение волос.

Фото: utro2.ru

Прежде всего, если волосы начали выпадать, необходимо установить причину этого явления и по возможности устранить ее. Возможных поводов для проблем с волосами несколько, так что давайте вкратце рассмотрим их.

Во-первых, волосы могут начать выпадать из-за пережитого тяжелого стресса. Под влиянием переживаний в организме происходит выработка особого гормона, который нарушает кровоснабжение и приводит к тому, что рост волос замедляется и они начинают выпадать. Так что можно начать принимать легкое успокоительное.

Во-вторых, выпадением волос чревато излишне агрессивное обращение с ними. Если вы часто меняете цвет, активно используется всевозможные лаки и гели, будьте готовы к тому, что волосы начнут вам за это мстить. В этом случае следует дать волосам отдохнуть некоторое время.

В-третьих, возможно, стоит пересмотреть свою диету - волосы не любят неправильного питания, в частности, недостатка железа в организме.

В-четвертых, необходимо проверить общее состояние организма - в частности, то, насколько хороший у вас иммунитет. Если организм слабо защищен от инфекций, волосы могут начинать сыпаться.

Также волосы могут начать выпадать из-за приема некоторых лекарственных препаратов (об этой возможности обычно сообщается в их инструкциях по применению), плохой экологии, резких перепадов температуры (а значит, зимой все-таки желательно носить головной убор).

Итак, с причинами мы разобрались. А что же по поводу рекомендаций на случай выпадения волос?

Прежде всего, не стоит глотать пригоршнями витамины. Вместо этого необходимо пополнить свой рацион продуктами, содержащими кремний, который крайне полезен для роста и укрепления волос, а также молочными продуктами, потому что на ¾ наши волосы состоят из белка.

Далее, начните делать массаж головы. Двигаться следует от затылка к центру, при этом движения должны быть щадящими, чтобы не повредить волосы еще больше. Массаж улучшает кровообращение и заставляет волосы расти активнее.

Не мойте голову излишне горячей или холодной водой. После мытья волосы не вытирайте, а осторожно промакивайте полотенцем. Ни в коем случае не используйте расческу со слишком частыми зубцами.

Ну и наконец, начните делать маски и обертывания для волос. Возможных рецептов множество, причем, многие из них дадут фору разрекламированным маскам промышленного производства.

Например, можно использовать обертывания с лимонным соком - для этого возьмите 1 ст.л. лимонного сока, в ней разведите 1 ч.л. меда, а также добавьте репейное и касторовое масло в пропорциях 2 ч.л. и 1,5 ч.л. соответственно. получившуюся смесь следует тщательно втереть в кожу головы и держать как минимум на протяжении 2 часов.

Также хорошо зарекомендовали себя ополаскивания из отвара молодой крапивы и корня лопуха.

Рейтинг:
Голосов: 86
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей