Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Неприятный запах изо рта - частая проблема, с которой сталкивалось большинство из нас. Галитоз, как правильно называется это явление, имеет множество причин, которые могут проявляться как по отдельности, так и в совокупности. Следовательно, необходимо устранить их все - ведь не станешь всю жизнь проводить с разрекламированной по телевизору освежающей дыхание жвачкой во рту!

Фото: dentalmir.ru

Главная из причин, вызывающих галитоз - это какие-либо нарушения в правилах ухода за ротовой полостью.

Всех нас с детства приучают чистить зубы каждый день, и лучше всего - несколько раз. И тем не менее, мы часть об этом забываем. Да и обычная зубная щетка часто оказывается не в состоянии полностью очистить полость рта - бактерии, способные спровоцировать неприятный запах, остаются на языке, деснах, в микроскопических проемах между зубами. Именно поэтому стоит посоветоваться со стоматологом по поводу правильного выбора зубной щетки и пасты, а также не забывать о существовании зубной нити. Ну и конечно, не затягивать с визитом в стоматологический кабинет, если у вас начались какие-то проблемы с зубами.

Еще одна возможная причина - проблемы с ЖКТ. Неправильное и хаотичное питание приводит к неизбежной зашлакованности кишечника, что, как утверждают врачи, способно привести к галитозу. Так что гастроэнтеролога тоже придется навестить.

Также спровоцировать появление неприятного запаха изо рта могут некоторые лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе - например, успокоительные и мочегонные, которые снижают выработку слюны.

А эти несколько способов помогут вам избавиться от неприятного запаха изо рта в домашних условиях.

Пару раз в день полощите рот растительным маслом. Да, не слишком вкусно, но, благодаря своим уникальным свойствам, масло вытягивает из слизистой оболочки ротовой полости токсины. Разумеется, после полоскания маслом рот необходимо прополоскать водой. И не вздумайте глотать такое масло - это может привести к очень тяжелому отравлению.

Еще один способ - полоскание рта раствором перекиси водорода с водой в пропорции 1:1. Если у вас воспалены десны, то перекись может пощипывать и пениться, но уже через несколько процедур это явление пройдет.

Очень эффективны травяные полоскания - например, настойкой корня аира (1 ст.л. измельченного корня на стакан воды). Эта процедура не только освежает дыхание, но и способствует укреплению зубов. Другие травы, которые можно использовать для полоскания ротовой полости - это перечная мята и горькая полынь. Все они доказали свою эффективность. Для приготовления настоя 1-2 ложки травы настаиваем на стакане кипятка. Полоскать рот получившимся отваром следует как минимум 6 раз в день.

Ну и еще одно средство - регулярно чистить зубы истолченным в мелкий порошок активированным углем. Тоже не особо аппетитно, но ввиду высоких абсорбционных свойств препарата, крайне эффективно, утверждают медики.

Рейтинг:
Голосов: 80
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей