Стал известен средний срок ипотечного кредита в РФ

Средний срок ипотечного кредитования в Российской Федерации равен 15 лет. За минувшие несколько лет данный показатель подрос на 4,3%.

Фото: espanarusa.com

Известно, что самый долгосрочный ипотечный кредит в минувшем квартале текущего года зафиксирован среди категории заемщиков моложе 25 лет и от 25 до 29 лет. Его срок составляет 16 лет. А самый краткосрочный, до 9 лет, зафиксирован в категории заемщиков от 60 до 65 лет.

Постепенный прирост показателя свидетельствует о высокой востребованности продукта среди заемщиков, а также о привлекательности этого сегмента кредитования для самих кредиторов.

Дольше всего выплачивают ипотеку в Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане, Тюменской обл. и Кабардино-Балкарской республике. Быстрее всего выплачивают задолженность за недвижимость в Хакассии, Северной столице, Псковской и Иркутской обл.

В минувшем месяце на российском финансовом рынке был зафиксирован минимальный уровень ставок по ипотечному кредитованию,который составил 11,1%. Объем выдаваемых займов при этом подрос на четверть.

Кроме этого, стоит отметить тот факт, что разница в ставках на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынках сравнялась.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей